Европа столкнулась с террористической угрозой нового вида
28.11.2015 14:24

Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтер Оттингер считает, что сегодня существует повышенная опасность террористических нападений, в том числе и на инфраструктуру Европы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Террористические атаки будущего будут осуществляться не при помощи поясов смертников», - заявил он в интервью изданию Funke Mediengruppe.

По его словам, они будут осуществляться «против чувствительной инфраструктуры экономики и общества». В частности, речь идет о системах энерго- и водоснабжения, безопасности полетов и т. д.

Следовательно, по мнению Оттингера, Европа должна сделать все для обеспечения безопасности цифровой инфраструктуры. Для этого он считает необходимым увеличение инвестиций на соответствующие мероприятия.

Кроме того, еврокомиссар призвал к более внимательному слежению и анализу деятельности исламистов в интернете. А европейские общины, по его мнению, должны быть обязаны сообщать о подозрениях кибератак на инфраструктурные сети для быстрого установления систематичности подобных инцидентов.

«Администрации крупных городов должны обращаться к службам безопасности, если есть подозрение, что их сети атакованы хакерами», - подчеркнул Оттингер.

Ранее хакерское движение Anonymous опубликовало видео, в котором объявило войну "Исламскому государству". Это продолжение онлайн-кампании, которую отдельные члены движения ведут еще со времен террористического акта против французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в январе 2015 года.

По данным издания, за последние 9 месяцев активисты заблокировали 149 связанных с ИГ сайтов и 5900 пропагандистских видеороликов террористической группировки.