Президент Еврокомиссии заговорил об ускорении процесса вступления Турции в ЕС
29.11.2015 12:27

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассчитывает на углубление отношений между Евросоюзом и Турцией, что позволит ускорить процесс вступления страны в ЕС. Об этом он сказал изданию Bild am Sonntag накануне саммита ЕС-Турция, который состоится 29 ноября, передает ЕП.

«С помощью саммита мы рассчитываем углубить партнерство с одним из наших важнейших соседей. И не потому что мы нуждаемся друг в друге, а потому что вместе мы можем достичь еще больше.

Турция заслуживает не только нашего уважения, но и наше поддержки», - сказал Юнкер.

Турция с 1999 года имеет статус страны-кандидата на членство в ЕС. Однако за все это время в переговорах о вступлении было достигнуто лишь незначительного прогресса.

По словам Юнкера, углубление сотрудничества может ускорить достижение Турцией европейских стандартов, необходимых для вступления в ЕС.

«Мы хотим углубить сотрудничество с Турцией в том числе и в сфере преодоления миграционного кризиса. Если мы поддержим Турцию в сфере экономики, энергетики, юстиции, прав человека, она достигнет европейских стандартов значительно быстрее, и от этого выиграют все», - сказал президент Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что Турция ожидает возобновления переговоров относительно вступления в ЕС в декабре.