24.12.2004 11:10
Сегодня Генеральной прокуратурой России утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении Владимира Ганеева, Юрия Самолкина, Евгения Тараторина, Николая Демина, Игоря Островского, Вадима Владимирова и Александра Брещанова. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры, распространенном в пятницу.

Фигуранты по делу «оборотней в погонах» обвиняются, в частности, в организации преступного сообщества с использованием своего служебного положения, превышении должностных полномочий с применением насилия, фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении, незаконном хранении оружия и наркотиков, вымогательстве, незаконном обороте драгоценных металлов.

Как говорится в сообщении, доказательства свидетельствуют, что в 1997 году начальник управления безопасности МЧС Ганеев, заместитель начальника 2-ой оперативно-розыскной части при Управлении уголовного розыска ГУВД Москвы Тараторин и заместители начальника 5 отдела этой же части Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу, в деятельности которой приняли участие сотрудники - милиционеры Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц.

По мнению следствия, в течение нескольких лет вплоть до момента задержания участники этой преступной группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности предприятий.

Из материалов дела следует, что участники преступного сообщества приобретали дорогостоящую недвижимость как в России, так и за рубежом, а также автомобили. Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около $3 млн.

Газета.Ru