Министр озвучил стоимость строительства километра дороги в Украине
29.11.2015 14:43

Строительство одного километра дороги в Украине в данный момент в среднем обходится в 5-5,5 млн грн в зависимости от конкретных условий. Об этом в интервью ZN.UA заявил министр Мининфраструктуры Андрей Пивоварский, передает ЭП.

«Это уже с десятилетней гарантией дорога, без замены основания. То есть где-то 200 - 250 тыс. долларов за километр. Раньше, несколько лет назад, аналогичные работы делали за 700 - 800 тысяч долларов. Рецепт трехкратной экономии прост: мы постарались привлечь на тендер максимальное количество участников, что позволило нам существенно сократить расходы», - рассказал министр.

Он сообщил, что сейчас делается участок дороги Львов - Луцк через Радехов.

«Там будет использоваться практически та же методика, но стоимость получается уже где-то 4,5 млн грн. То есть европейский подход - это все делать прозрачно и не воровать», - сказал Пивоварский.

Он рассказал, что «мы сделали прозрачные конкурсы, привлекли как можно больше людей, встретились со всеми подрядчиками и попросили их не закладывать коррупционную составляющую в стоимость, так как деньги им гарантированно заплатят и требовать никто с них откат не будет».

«Вместе с Мировым банком мы запустили проект CoST, который работает более чем в 15 странах мира. Нам на него выделили грант 125 тыс. долларов. Он предполагает раскрытие информации о строительстве - технологии, сметы, затраты и т.д. – и ее анализ. Вы себе не представляете то количество обычных граждан, которые следят за процессом. Мы на сегодняшний день дали обществу все возможные механизмы контроля», - сказал Пивоварский.