24.12.2004 11:18
Оценивая реакцию Президента РФ В. Путина по поводу высказываний своего коллеги А. Квасьневского об украинско-российских отношениях, народный депутат Игорь Шурма отметил, что «то, что говорил Квасьневский об Украине, наверное, говорит и политическая элита высокого качества». В беседе с корреспондентом From-UA Игорь Михайлович сказал, что эта элита «постоянно апеллирует к одной вещи: в Украине должно торжествовать верховенство права, а не право верховенства».

И. Шурма уверен, что, «озвучивая мысль, что все процессы должны происходить в правовом поле, президент Польши ничего нового не сказал».

По мнению народного депутата, «что касается высказываний А. Квасьневского о том, какая Россия будет лучше – с Украиной или без, это надо перефразировать в контексте исторических отношений Украины и Польши. С кем было лучше полякам – с Украиной или без нее. Поворот таких событий приводит к тому, что, пребывая на переговорах в Украине, когда роль экспертов выполняли Х. Солана, Я. Кубиш, А. Квасьневский, В. Адамкус, Б. Грызлов, не следует забывать, что, насколько я помню, президент Польши имел определенные преференции со стороны США».