Результаты экзит-пола: почему на выбор мариупольцев не повлияла даже война
30.11.2015 11:24

Украина не является родной страной для жителей Мариуполя: там доминирует только один вектор — пророссийский. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Вячеслав Дехтиевский.

Комментируя результаты экзит-пола по итогам вчерашних выборов в Красноармейске и Мариуполе, наш собеседник отмечает, что ничего экстраординарного не произошло.

Напомним, согласно результатам экзит-пола, проводимого компанией Research & Branding Group, победителем в первом туре выборов мэра Мариуполя становится директор по персоналу и социальным вопросам ММК им. Ильича (входит в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова) Вадим Бойченко.

«В массовом сознании жителей Мариуполя, несмотря на войну и те жертвы, которые понесли сами мариупольцы, до сих пор царит «русский мир». Этот стереотип, к сожалению, так и остается их основным идеологическим видением, в том числе и из-за языка (согласно результатам переписи населения, 90 % здесь родным языком назвали русский). По данным опросов, люди, для которых родным языком является русский, более восприимчивы к пророссийской агитации», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет политолог, в регионе произошли также небольшие сдвиги в сторону проукраинской позиции.

«Тот же «ОБ» набрал большинство, как было озвучено, но он не набрал абсолютного большинства в 80-90 %, как это было в предыдущие годы», - говорит собеседник издания.

По словам Вячеслава Дехтиевского, на Донбассе необходимо провести огромную разъяснительную работу, связанную с объяснением того, чем Украина отличается от России: только в этом случае могут измениться результаты в пользу проукраинского выбора.

«А за кого жители Мариуполя могли голосовать? Украина для них, к сожалению, не является родной страной. А тут, с одной стороны, работодатель, который обеспечивает работой значительную часть жителей Мариуполя, с другой стороны — он свой, тем более негласно поддерживаемый «Оппоблоком» и всей командой бывших регионалов. Так что ничего удивительного здесь нет», - отмечает политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 29 ноября прошло голосование на очередных выборах депутатов Красноармейского городского совета, Красноармейского городского головы (Донецкая область) и депутатов Мариупольского городского совета, Мариупольского городского головы (Донецкая область).