Жители Гамбурга не желают встречать Олимпиаду-2024  — расточительно
30.11.2015 19:07

Жители немецкого города Гамбург проголосовали против проведения Олимпийских и Паралимпийских игр-2024 в городе.

Как сообщает ЕП со ссылкой на Deutsche Welle, более половины, а именно 51,7% жителей Гамбурга и прилегающего Киля, на референдуме не поддержали проведение в городах летних Олимпийских и Параолимпийских игр 2024 года.

Ранее стало известно, что Гамбург был избран немецким национальным олимпийским комитетом и должен был бы составить конкуренцию Риму, Парижу, Будапешту и Лос-Анджелесу.

Критики плана отмечали, что потратить 11,2 млрд евро на проведение соревнований - это расточительство.

Пресс-секретарь Международного олимпийского комитета (МОК) уже прокомментировал это событие и заявил, что "таким образом были потеряны прекрасные возможности для города, страны и спорта в Германии".

Отметим, что два года назад жители Мюнхена проголосовали против проведения в городе зимней Олимпиады 2022 года.

Как отмечает издание Die Welt, такие результаты голосования стали политическим поражением нынешнего мэра ганзейского города Олафа Шольца.

Кроме того, такое голосование жителей города лишний раз подчеркнуло значительный уровень обеспокоенности граждан Германии террористическими угрозами.

Стоит также добавить, что Германия не принимала Олимпийские игры, начиная с игр 1972 года в Мюнхене. Этот референдум стал уже седьмой неудачной попыткой страны провести крупнейшее в мире спортивное событие.