Что кроется под изменениями в Конституцию? Мнение эксперта
30.11.2015 17:20

Предложенными изменениями в Конституцию президент Петр Порошенко хочет нарушить баланс власти. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший судья и экс-нардеп Юрий Кармазин.

«Желание президента целиком и полностью подчинить и поставить под себя Генпрокуратуру является не чем иным, как нарушением баланса власти», - пояснил он.

Эксперт считает: такие изменения приведут к президентско-парламентской форме правления.

«Если возьмем первые изменения (которые на самом деле должны называться «доцентрализацией») вместе с тем, что сейчас предлагает президент, то фактически происходит изменение устройства с парламентско-президентской республики в президентско-парламентскую. Тем более, сегодня по факту она у нас уже есть президентско-президентской, потому что он контролирует самую большую фракцию в парламенте. И в этом причина всех бед, которые есть сегодня в государстве», - отметил Кармазин.

По словам экс-нардепа, генпрокурор должен служить «исключительно Конституции и законам, а не президенту или Верховной Раде».

«И поэтому их взаимовлияние на назначение и увольнение должно сохраниться. И это одна из ключевых причин, почему парламент не поддержит эту инициативу», - сказал он.

Также Кармазин считает, что предложенные изменения в Основной Закон являются «сигналом для судей».

«Все суды сегодня под давлением и присягают на верность президенту. Это началось давно, с Кучмы. Была попытка при Ющенко, но они держались. Их надломил Янукович где-то на 50%. И сейчас полностью доламывает и Порошенко. И такие внесения изменений показывают одно: судьям дается сигнал - или вы с властью, или будете абсолютно все пересмотрены и переаттестованы. Причем в таком порядке, который еще никто не понимает», - отметил юрист.

По словам эксперта, Высший совет правосудия, как предлагает президент, «будет фактически опираться на тех судей, которые сейчас есть в системе».

Также Кармазин считает, что изменения в Основной Закон нельзя принимать в условиях войны.

«Сначала надо решить вопрос войны и научиться жить по Конституции», - сказал он.