Американский профессор: Новому президенту РФ будет трудно разрешить украино-российский конфликт
30.11.2015 16:40

Президент Российской Федерации Владимир Путин недооценил Украину полагая, что страна распадётся сразу после вмешательства извне. Такое мнение выразил Фокусу выразил американский профессор Тимоти Снайдер. Об этом пишет Facenews.

«Путин недооценил Украину. В России не восприняли всерьёз проевропейскую настроенность украинского общества. Кроме того, полагали, что украинская власть – фиктивная, и страна распадётся сразу после вмешательства извне. Украинская власть, несмотря на все проблемы, сумела собрать армию и организовать сопротивление в войне за свою территорию», – заявил Снайдер.

Также он уверен, что новому президенту России будет очень трудно разрешить украино-российский конфликт.

«Путин не бессмертен, рано или поздно кто-то его заменит. Однако вряд ли даже новый лидер сможет быстро загладить возникший украино-российский конфликт. Да и как он это сделает? Если вы живёте в России и хотите попасть во власть, единственное, чего нельзя делать, — признавать, что вторжение в Украину было ошибкой.

Проблему решит проведение на территории Украины реформ. Это показало бы и миру, и России, что изменения в большой постсоветской стране возможны.

Находясь между Европой и Китаем, Россия в последнее время ориентировалась исключительно на Китай. Не думаю, что это пошло ей на пользу. Вскоре РФ снова захочет наладить отношения с Европой.

Вопрос в том, как это произойдёт: в рамках какого-то краткосрочного проекта вроде борьбы с терроризмом или в другом формате — но в таком случае Россия должна быть готова пойти на компромисс. Лет через пять-десять Москве понадобится Европа», - добавил Снайдер.