Эксперт дал оценку кандидатам на должность антикоррупционного прокурора
30.11.2015 15:20

Комиссия по отбору антикоррупционного прокурора Украины сегодня отобрала две кандидатуры на должность антикоррупционного прокурора: львовского прокурора, бойца АТО Максима Грищука и первого заместителя прокурора Автономной республики Крым Назара Холодницкого. Активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох очень позитивно оценил этот выбор.

«Это замечательно, значит, в комиссии весьма неглупые люди», – сказал он в комментарии изданию «ГОРДОН».

По его мнению, кандидатуры, считавшиеся ранее самыми вероятными победителями в конкурсе на должность антикоррупционного прокурора: два заместителя генерального прокурора – Роман Говда и Виталий Касько, – не подходят для этой должности.

«Те две кандидатуры, о которых все говорили, как о решенных, не годятся на эту должность. Говда – одесский хитрован с не очень чистой биографией, представитель старой системы. А Касько полностью развалил работу по возврату активов из-за границы в Украину», – считает Волох.

«Я был одним из тех, кто кинулся на защиту Касько, когда он вместе с Давидом Сакварелидзе (заместитель генпрокурора. – «ГОРДОН») начал заниматься «бриллиантовыми прокурорами», и их пытался «скушать» Гузырь (экс-заместитель генпрокурора Владимир Гузырь. – «ГОРДОН»). Многие думали, что Касько – решительный, принципиальный и порядочный представитель нового поколения. Не знаю, сколько у него еще решительных поступков в жизни. Не могу его однозначно обвинять, но я считаю, что он провалил работу по возвращению в Украину денег, украденных деятелями режима Януковича», – сказал активист.

По его словам, многие активы уже найдены и арестованы, но деньги так и не вернули в страну.

«Пока я не начал интересоваться вопросом возврата активов, не представлял себе всего масштаба. Управление международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры, которое курирует Касько, играет центральную роль в возврате активов. Многое уже нашли, арестовали, осталось только вернуть. И эта работа провалена.

Например, с марта лежит письмо от латышской полиции о том, что они арестовали $80,5 млн, прошедшие по счетам банка Курченко в Латвии. И за все это время ни одной копейки не вернули, Касько был в курсе и чуть ли не противодействовал возврату», – заявил Волох.

«Латыши прислали шесть международно-правовых поручений, но украинская сторона не выполнила ни одного. Прислали имена людей, которых надо было допросить. Надо было найти новые следы, новые доказательства. Никто не допрошен», – добавил он.

По мнению активиста, Касько не является «ставленником Америки» на должность антикоррупционного прокурора.

«Касько – ставленник не Америки, а Мэри Батлер (замглавы отдела конфискации активов и противодействия юстиции минюста США. – «ГОРДОН»). Сформировалась группа людей, которая курирует в Украине антикоррупционную отрасль, и у них есть связи в международных инстанциях. Мэри Батлер – это американская «крыша» Касько, но поверьте, что Джо Байден (вице-президент США. – «ГОРДОН»), который должен приехать через неделю, не будет заниматься вопросом Касько», – убежден Волох.

Комментируя кандидатуры, которые отобрала комиссия по отбору антикоррупционного прокурора, он сказал: «О Холодницком не знаю ничего. О Грищуке знаю то же, что и все. Я сегодня общался с Виктором Ивановичем Шишкиным (член комиссии по отбору антикоррупционных прокуроров. – «ГОРДОН»), и он сказал о Грищуке: «Этот парень мне пока очень нравится».

По его мнению, участие в антитеррористической операции положительно характеризует Грищука.

«Другие люди, которые успели повоевать, тоже очень хорошо о Грищуке отзываются. И сам по себе факт, что молодой прокурор идет воевать не ради справки участника АТО, чтобы «отмазаться» от люстрации, так как он не подпадает от нее, – это много значит в наше время. Особенно учитывая специфику вороватого «ордена» прокуроров – там же вор на воре сидит и вором погоняет. Значит, у человека есть идеалы», – считает Волох.

«Были «крики» о том, что его никогда не назначат, но могу сказать, что вчера в Администрации Президента я случайно слышал очень хорошие отзывы о Грищуке. Нас могут удивить. Сегодня вдруг многим захотелось честных прокуроров», – сказал он.