24.12.2004 12:55
Министр обороны Украины генерал армии Украины Александр Кузьмук оценивает политическую ситуацию в Украине как напряженную, но отрицает возможность силового разрешения политического кризиса. Об этом он заявил в прямом эфире программы «Час» на «5-м канале», сообщили ForUm’у в Управлении пресс-службы МОУ.

«У нас существует политический кризис. Но я себе представить не могу возможность его силового решения», - сказал Кузьмук.

«Я сегодня вижу, что в обществе есть беспокойство, я вижу, что любая провокация может привести к тяжелым последствиям. Идет жесткая и острая борьба за власть. На кон поставлено все – и мир в нашем государстве, и жизнь, и здоровье наших граждан. И мне очень хотелось бы, чтоб все фигуранты одумались, спокойно обеспечили проведение выборов. Народ избрал бы президента, а государство вернулось к нормальной жизни. Это я обращаюсь ко всем политикам, которые принимают участие в предвыборных гонках», - призвал министр обороны.

В то же время Кузьмук заявил, что «армия серьезно готовится к выборам. И она имеет очень серьезную задачу – спокойно прийти на избирательные участки и проголосовать. И не более».

Министр обороны сказал также, что не верит, что будут какие-то обострения после выборов, тем не менее, армия, по его словам, будет действовать согласно Конституции. «Я не верю в это (обострение – ред.). Я хотел бы, чтоб даже те военные, которые сегодня заявляют о преступных приказах, уважали статью 6-тую Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины. О преступных приказах и речи быть не может. Есть Конституция и есть законы «Об обороне Украины» и «О Вооруженных Силах Украины», где четко определено место и роль Вооруженных Сил. И армия, я это твердо заявляю, будет занимать только то место, которое предусмотрено нашими законами», - заявил Кузьмук.