В Таджикистане закрывают все обменники
01.12.2015 12:02

Национальный банк Таджикистана решил закрыть все обменники в стране.

Такое решение было принято на заседании ведомства 28 ноября совместно с руководителями банков и микрофинансовых организаций, передает 112 Украина со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.

На совещании указано, что в связи постановлениями Нацбанка была прекращена деятельность более 800 пунктов обмена валют физических лиц и по соответствующему постановлению большинство из этих обменных пунктов включены в структуры кредитных организаций.

При этом Национальный банк выпустил инструкцию №211 "О порядке проведения валютных операций с иностранной валютой", которой постановляется прекращение работы всех частных обменников.

"Физические лица - индивидуальные предприниматели, коммерсанты и юридические лица - предприятия и организации, компании, торговые учреждения для приобретения наличной иностранной валюты должны обращаться в кредитные организации, которые имеют возможности и право обеспечивать их иностранной валютой", - пояснил представитель Нацбанка "Интерфаксу".

На фоне таких новостей, как сообщают местные СМИ наличный курс таджикской валюты упал с 6,7 сомони за доллар до 7,4-7,6 сомони.