Поступило предложение предъявить Ефремову другие обвинения
01.12.2015 12:13

Ефремова обвинили чуть ли не в сепаратизме только потому, что он сказал правду в глаза Турчинову. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Кость Бондаренко.

По мнению нашего собеседника, экс-нардепу Александру Ефремову нужно либо предъявлять другие обвинения, либо закрывать его дело.

«Ефремова обвинили чуть ли не в сепаратизме только потому, что он сказал правду в глаза Турчинову. В мае 2014 года на заседании согласительного совета он сказал, мол, «ваша политика приведет к тому, что вы потеряете Донбасс». На самом деле, здесь сепаратизмом и не пахнет. Ему надо либо предъявить другие обвинения, либо просто закрывать это дело», - отмечает политолог.

По словам эксперта, обращение Генпрокуратуры к суду с просьбой возложить на экс-нардепов Александра Ефремова, Сергея Гордиенко и Александра Стояна обязательство не покидать Киев и Киевскую область без разрешения суда, проистекает из УПК.

«Речь идет о смягчении меры пресечения: содержание под стражей, выпуск под залог, ограничение в передвижении и тому подобное. В данной ситуации, если не будет видимого прогресса, то данное дело будет закрыто», - говорит Кость Бондаренко.

По словам политолога, для того, чтобы запретить выпуск под залог, нужно полностью пересматривать УПК.

«Но ведь Украина же постоянно говорит о том, что «мы гордимся тем, что мы приняли европейские нормы», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Печерский районный суд Киева решил вернуть обвинительный акт прокурору в отношении бывших народных депутатов Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко.