TWSJ: Лидеры, борющиеся с ИГ, получили подкрепление со стороны Великобритании
01.12.2015 18:00

Мировые лидеры, с трудом пытающиеся усилить атаку на «Исламское государство» (запрещенное в РФ. - Прим.ред.), получили желанное подкрепление со стороны Великобритании, которая, как представляется, готова присоединиться к военно-воздушной кампании под эгидой США против экстремистской группировки в Сирии. Об этом пишут журналисты The Wall Street Journal, передает Инопресса.

«На климатическом саммите в Париже лидеры пытались преодолеть трудности в формировании широкой международной коалиции, чтобы противостоять угрозе воинствующих исламистов на фоне непрекращающихся разногласий между Россией и западными странами. Французские и американские чиновники заявили, что военные действия России немного изменились в позитивном направлении в последние дни; российский президент Владимир Путин выразил больший оптимизм», - говорится в статье.

«В целом, по моему, есть понимание, куда надо идти», - заявил Путин на пресс-конференции в Париже после встречи с президентом Бараком Обамой на полях саммита.

По словам сотрудника американской разведки, хотя в последние недели больше огневой мощи России направлено на ИГИЛ, все же большинство авиаударов по-прежнему наносится по умеренным повстанцам, сражающимся с президентом Асадом. США продолжают считать, что главным приоритетом России является поддержка Асада, отметил сотрудник разведки.

После совместного ужина президентов Франции и США информированный французский чиновник заявил, что есть причина для оптимизма: «Имеет место своего рода сближение». По словам этого источника, мировые лидеры могут провести встречу, посвященную политической ситуации в Сирии в долгосрочном периоде, до конца этого года.

«Однако решение Турции сбить российский самолет на прошлой неделе осложняет попытки включить Москву в международную коалицию», - отмечает издание.

«Американские и российские чиновники заявили, что Обама выразил сожаление по поводу столкновения в воздухе. Обама, который ранее публично поддержал право Турции на защиту своей территории, призвал Москву и Анкару сделать шаги к деэскалации напряженности», - говорится в статье.