24.12.2004 13:50
Оценивая реакцию Президента РФ В. Путина по поводу высказываний своего коллеги А. Квасьневского об украинско-российских отношениях, народный депутат Игорь Шурма отметил From-UA, что "если посмотреть в историю взаимоотношений Украины и Польши, то всегда Польша имела перевес над Украиной в том, что процессы государственности и самоопределения для поляков были характерны давным-давно. Речь Посполитая была мощным государством на этой территории и имела, соответственно своему статусу, специфические отношения с Галичиной».

И. Шурма считает, что «заявления А. Квасьневского – это, наверное, отзвук истории и полномочия сегодняшнего дня. Но самое важное в этой ситуации то, что во всем мире поняли: Украина сегодняшняя уже никогда не будет сырьевым придатком. Она уже никогда не будет территорией, с которой никто не считается. Это государство, которое играет очень важную роль в геополитических процессах».

Народный депутат убежден: «Очень важно, чтобы Президент, который возглавит украинское государство, был воплощением всей Украины. Не какой-то определенной территории или людей определенных убеждений. Только такой Президент заставит считаться с Украиной самые мощные государства мира. Не только в период выборов Президента, но и в повседневной жизни».