Выйдет в свет самая расистская книга в истории человечества: нет запрещающего закона
02.12.2015 08:42

Книгу Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба") переиздадут впервые с 1945 года. "Новинка" увидит свет в январе следующего года в Мюнхене.

Ожидаемый тираж книги - тысячи экземпляров, пишет Би-Би-Си. В издание входит более 3500 комментариев к тексту, подготовленных историками, литературоведами, специалистами по нацизму и другими экспертами. Издатель книги - мюнхенский Институт современной истории.

Текст с комментариями "разрушит миф об этой книге", уверен директор института Андреас Виршинг. Вместе с тем, решение ученых о переиздании этой работы раскритиковали еврейские общины, которые считают, что нацистские работы не должны переиздаваться никогда.

Немецкие чиновники заявили, что доступ к тексту будет ограничен. Это вызвано опасениями роста неонацистских настроений в обществе.

В Германии эта книга не запрещена законом, но власти Баварии с 1945 года использовали авторское право на нее, чтобы не допустить публикации произведения в пределах страны.

Эти ограничения утрачивают силу в конце 2015 года - через 70 лет после смерти Гитлера.

Правительство Баварии говорит, что издание готовят для студентов и в нем будут критические комментарии.

Гитлер написал "Mein Kampf" ("Моя борьба") в 1924 году, когда отбывал тюремное заключение за попытку государственного переворота.

В книге, состоящей из биографических фактов и политических и расистских деклараций, определяется суть нацистской идеологии.

После Второй мировой мемуары в Германии не издавали, хотя до 1945 года было продано около 10 миллионов экземпляров произведения. Книга переведена на многие языки и свободно доступна в интернете.

После прихода Гитлера к власти в 1933 году нацистская власть дарила книгу всем молодоженам в качестве свадебного подарка.

Многие читатели, не последним из которых был итальянский фашистский диктатор Бенито Муссолини, отзывались о книге как о "скучном" чтиве.