Какая «республика», такие и «герои»: боевики Моторола и Гиви попали в учебники. ВИДЕО
02.12.2015 11:13

Школьникам оккупированного Донецка на уроках рассказывают о так называемых "героях" самопровозглашенной ДНР, используя специально изданную литературу.

Видео одного из таких занятий, где детям показывают брошюру "Золотые звезды героев", размещено на YouTube, пишет Апостроф.

На записи учитель рассказывает детям о главаре боевиков ДНР Александре Захарченко, командирах бандформирований на Донбассе Михаиле Толстых, более известном по кличке "Гиви", и Арсении Павлове, более известном как "Моторола".

"В Донецке пытаются как можно быстрее канонизировать новых героев - авторитета из бригады Бобкова, ростовского автомойщика и охранника из супермаркета. В числе первостепенных расходов в полуголодном Донецке - печать книг с портретами новых кумиров. Нет ничего странного в том, что это происходит. Бандиты стремятся выстроить на подконтрольной территории культы собственных личностей. Обычно так всегда и бывает. Странно, что есть люди, которые верят, что с такими ценностными ориентирами Донбасс может ожидать светлое будущее. Я бы печатал портреты ученых. Но их-то как раз и выгнали из Донбасса новые герои-автомойщики", - прокомментировал в своем "Живом Журнале" появление данной пропагандистской литературы журналист Денис Казанский.