Из России выдворили «агента СБУ» — селянина «Хохла»
02.12.2015 10:27

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) России сообщили, что из Брянской области выдворен и лишен права въезда в РФ до 2055 года агент СБУ.

Об этом передает российское агентство ТАСС.

"Житель села Клюса Черниговской области Иван Сердюк выдворен за пределы РФ на пограничном пункте в Климовском районе Брянской области. Задержан Сердюк был в ноябре при возвращении с территории РФ на Украину. По решению суда въезд в Россию для агента СБУ закрыт до 2055 года", - сказали в ФСБ.

Отмечается, что Сердюк был завербован украинскими спецслужбами при возвращении домой после первого выдворения из РФ. В ФСБ заявили, что тогда к нему пришли сотрудники Черниговского СБУ и заставили сотрудничать с ними, в том числе и угрожая.

"Украинские силовики дали Сердюку оперативный псевдоним "хохол", - добавили в ведомстве.

В ФСБ отметили, что в очередной раз при незаконном переходе границы Сердюк должен был начать жаловаться на то, как плохо жить на Украине, и искать возможность перебраться на постоянное место жительство в Россию. Он также должен был установить контакты с российскими силовиками, войти к ним в доверие, стать их агентом и дезинформировать. Так как Сердюк не успел выполнить свое задание, то его просто выдворили на Украину к жене и маленькой дочери.