ИС: Боевики перегруппировывают силы и активизируют ДРГ
02.12.2015 11:51

Боевики на Донбассе активно проводят перегруппировку своих сил и средств как на переднем крае, так и в тактическом и оперативно-тактическом тылу.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил народный депутат, руководитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

Он отметил, что в ходе продолжающихся активных обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов подразделениями российско-террористических войск используются, помимо стрелкового вооружения, также 82-мм и 120-мм минометы, зенитные установки, гранатометы различного типа, штатное вооружение ББМ.

Также, по данным Тымчука, террористы несколько раз обстреляли населенные пункты, находящиеся под их собственным контролем.

Кроме того, он сообщил, что продолжает фиксироваться активность ДРГ и мелких пехотных групп боевиков на переднем крае и на нейтральной полосе (с целью проведения разведки, минирования местности и внезапных обстрелов с дальности эффективного огня).

Отмечается, что сразу на нескольких участках вдоль линии разграничения фиксируется прибытие на передний край бронетехники боевиков (в основном БМП и БТР) – севернее Саханки, в районе Озерянки, Еленовки и Александровки, на участке от Красногоровки до района севернее Авдеевки (на последнем участке во второй линии также фиксируется присутствие танков террористов).

Тымчук также сообщил, что в районе н.п.Донецк на Минеральное и Яковлевку по кольцевой дороге переброшена техника и боевики.

По данным Тымчука, в Петровском районе Донецка действует сводное подразделение ("батальон") боевиков, которое периодически открывает огонь по украинским позициям в районе н.п. Марьинка и Красногоровка. У данного подразделения на вооружении не менее 5 единиц 82-мм минометов, которые боевики периодически перемещают с помощью нескольких грузовиков, а также 7-8 единиц ББМ.

Кроме того, боевики продолжают перебрасывать к Донецкому аэропорту, на Спартак, в Ленинское и район Горловки подкрепление в виде вооружения и живой силы.

Тымчук также отметил, что боевики продолжают укреплять свои позиции по рубежу Саханка-Дзержинское-Заиченко. Со стороны Безыменного переброшено еще 3 ББМ. Группа "отлично вооруженных и оснащенных боевиков" (до взвода, 20-25 чел.) прибыла в район Заиченко, добавил он.

В то же время, по данным ИС, боевики "ЛНР" продолжают скрытно усиливать свои группировки в районе Стаханова и севернее Луганска.