24.12.2004 14:48
"В Украине сейчас, по сути дела, нарушена Конституция. Мы с вами помним, что Президент Украины Леонид Данилович Кучма с удивлением говорил: что это за выборы, что это за третий тур, это не по Конституции. И руководство Верховной Рады так же формулировало свою позицию. Но под давлением оранжевых, под давлением националистических кругов они, по сути дела, пошли на нарушение Конституции и учредили третий тур". Об этом, как сообщает Украинская Газета, заявил председатель региональной общественной организации «Общество дружбы и сотрудничества народов России и Украины», член Российского клуба Олег Бакланов.

По его словам, третий тур учрежден таким образом, чтобы всех украинцев, которые сейчас находятся в России и имеют право голоса — а таких порядка 800 тысяч, лишить права голоса. Потому что на территории России организовано всего четыре избирательных участка.

"Все прекрасно понимают, что физически невозможно в один день пропустить через четыре избирательных участка на такой огромной территории всех этих людей, дать им возможность проголосовать. Это вопиющая несправедливость, вопиющее нарушение закона и Конституции Украины — массовое лишение людей права голоса", - подчеркнул Бакланов.