Порошенко подписал решение СНБО по оборонному бюджету на 2016 год
02.12.2015 13:31

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о решениях Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) "О предложениях к проекту закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2016 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины" и "Об обеспечении видовой информации государственных органов" от 11 ноября 2015 г.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, СНБО предлагает Кабинету министров предусмотреть в проекте госбюджета на следующий год расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме 5% от валового внутреннего продукта (ВВП) для сектора безопасности и обороны Украины, при этом финансирование потребностей этого сектора предусмотреть в объеме не менее 100 млрд грн из общего фонда государственного бюджета.

Кроме того, поручено предусмотреть расходы на развитие вооружения, военной и специальной техники для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ) с учетом стандартов государств – членов НАТО.

Также определены приоритетные направления первоочередного финансирования, по которым должны быть приняты меры в 2016 году.

"МИД вместе с Министерством обороны, МВД и Службой безопасности поручено в 2016 году активизировать работу по использованию ресурсов трастовых фондов НАТО, другой международной технической и гуманитарной помощи с целью наращивания оборонного потенциала Украины. В решении СНБО Министерству финансов поручено усилить контроль за соблюдением требований бюджетного законодательства в сфере национальной безопасности и обороны и обеспечить своевременное реагирование на факты нарушения такого законодательства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подписанные президентом указы вступают в силу со дня их опубликования.