Экономист раскритиковал сокращение государственных расходов на 10-15%
02.12.2015 17:40

Все экономические реформы начинаются с радикального сокращения государственных расходов. Об этом этом в комментарии FaceNews рассказал экономист Александр Савченко.

«Я уже повторяю лет десять, а очень интенсивно – два года, что все без исключения экономические реформы начинаются с радикального сокращения государственных расходов. В первую очередь, на содержание администрации как центральных, так и местных, включая и Администрацию президента, и Кабмина, и Верховной Рады, и особенно местных бюджетов», - заявил Савченко.

Речь идет о сокращении приблизительно в два-три раза, рассказал экономист.

«Речь должна идти не о 10-15% сокращения, а о сокращении приблизительно в два-три раза. Например, расходы на содержание Верховной Рады должны быть сокращены в два раза. Это значит сокращение количества народных депутатов: из 450, к примеру, до 300. Если мы декларировали парламентско-президентскую республику, то функции президента в экономических, социальных направлениях должны быть сокращены в пять-шесть раз. И состоять из секретарей, а не из численных департаментов и заместителей», - подчеркнул Савченко.

Но этого тоже будет недостаточно, чтобы сократить госрасходы, добавил экономист.

«Но этого мало, чтобы сократить государственные расходы. Нужно, к сожалению, идти дальше. Это сокращение неэффективных начальных и средних школы, а для этого нужно внедрять систему автобусов, о которой много говорят. Сокращение медицинских заведений, государственных высших учебных заведений. Речь идет о сокращении в два-три раза. Я называю их «рога и копыта». Это касается и академий наук: аппарат управления должен быть ликвидирован, а научные заведения должны быть распределены между университетами, как это во всем мире. Вот это реформы», - заявил Савченко.

Вместо реформ в Украине происходит имитация реформ, уверен экономист.

«Вместо этого, депутаты популистски концентрируются на налоговой реформе. Но не бывает налоговых реформ – это миф. Есть банальное уменьшение налогов, уменьшение налогообложения. А чтобы уменьшить налогообложение, нужно сначала сократить государственные расходы. Вот в чем философия реформы.

К сожалению, как я уже сказал, этой философии нет, происходит банальная имитация реформ, и мы потеряли два года на реформы и, наверное, потеряем и следующий год», - добавил Савченко.