Экс-депутат рассказала, как преодолеть коррупцию и круговую поруку в украинской политике
02.12.2015 17:00

Определенные сдвиги в борьбе с коррупцией в Украине есть, но проходят они слишком медленно. Об этом в интервью FaceNews рассказала экс-депутат Киевсовета, основатель Антикоррупционного штаба Киева Галина Янченко.

«Да. То есть, если говорить о том, что делается в антикоррупционном секторе, об антикоррупционных реформах после Майдана, то можно сказать, что определенные сдвиги есть, но они значительно медленнее и значительно менее масштабны, чем могли бы быть и чем хотелось бы», - сообщила Янченко.

Янченко рассказала, как преодолеть систему коррупции и круговой поруки.

«Нужно понимать, что, прежде всего, коррупция возникает там, где есть доступ к большому количеству ресурсов и где практически отсутствует контроль. Ресурсами у нас практически распоряжается исполнительная власть, поэтому с исполнительных властей, прежде всего, нужно начинать. У депутатов и советов есть определенное влияние на формирование исполнительной власти, но именно исполнительная власть, то есть люди, которые непосредственно распоряжаются ресурсами изо дня в день, должны быть основным предметом реформирования.

Соответственно, в первую очередь нам нужно менять руководство, мэров, которые станут руководителями исполкомов или, как в Киеве, руководителями потенциальными городской администрации, которые соответствующим образом уже будут формировать свои управления, департаменты и другие структурные единицы», - подчеркнула Янченко.