Экономист: Торговое эмбарго РФ будет побуждать Украину идти по «грузинскому сценарию»
02.12.2015 16:43

С 1 января вступает в силу соглашение о ЗСТ Украины с ЕС, после чего в России могут ввести эмбарго на украинские товары. В краткосрочной перспективе украинские производители будут считать убытки.

Однако со временем все те отрасли, которые традиционно экспортировали в Россию, будут переориентироваться на другие рынки. Как следствие - украинские производители расширят географию своего экспорта и повысят конкурентоспособность своей продукции. Об этом в комментарии УНН сообщил экономический эксперт Андрей Новак.

«Любые международные соглашения, такие как ВТО или Зона свободной торговли с ЕС, не могут заменить внутренней политики. Эти соглашения просто увеличивают возможности страны и ее производителей. Другой вопрос - как страна и ее производители этими возможностями воспользуются. Российский рынок сегодня, очевидно, для украинских производителей закрывается.

Я считаю, что это очень положительно, ведь те отечественные производители, которые делали ставку исключительно на российский рынок, понимают, что стоит искать новые рынки сбыта. А это всегда возможность расширить географию своего экспорта и повысить конкурентоспособность своей продукции. Если украинские производители воспользуются этой перспективой - они зайдут на новые рынки, займут там какую-то долю, а потом, не сомневайтесь, вернутся на российский рынок.

И в итоге украинские производители выигрывают. Но это средняя и долгосрочная перспектива. Если сейчас можно говорить, что мы подсчитываем потери от закрытия российского рынка, то из года в год это нам будет только на пользу», - сообщил он.

А. Новак также сообщил, что в случае торгового эмбарго РФ, Украина пойдет по «грузинскому сценарию».

«В свое время Россия осуществила аналогичные действия в отношении Грузии. Был запрещен любой грузинский товар на рынке РФ. Грузинские производители вынуждены были найти новые рынки. Нашли. А потом вернулись на российский рынок. То же самое будет и у нас», - сообщил А. Новак.