Стало известно, почему Фирташ не прилетел в Украину
02.12.2015 15:59

Олигарх Дмитрий Фирташ не собирался возвращаться в Украину. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Миселюк, комментируя информацию о возвращении олигарха в Киев.

«Его заявление - это зондирование почвы, как поведет себя украинская власть. Каким образом будет реагировать, какие обвинения ему предъявят, какие основания найдут правоохранители для его задержания. Для того, чтобы все это принять во внимание и подготовиться к реагированию на эти действия. Своей цели Фирташ достиг, потому что на его заявление отреагировали все значительные фигуры в украинской власти», - отметил Миселюк.

Он считает, что Фирташ может вернуться в Украину в следующем году.

«Это произойдет ближе к лету. Для этого, во-первых, ему нужна договоренность с президентом Порошенко, учитывая их предыдущий опыт общения и договоренности о выборах 2014 года. Теперь предстоит новое, большое, неформальное соглашение. Это могут быть какие-то экономические и политические требования, на которые он согласится. Например, использовать свои связи в России и на Западе для того, чтобы помочь украинской власти в нынешней сложной ситуации.

Во-вторых, Фирташ должен защитить свои позиции с юридической точки зрения. Так, как он сделал в Австрии в процессе по экстрадиции в Соединенные Штаты», - сказал эксперт.