Дипломат озвучил главные задачи Байдена в Украине
02.12.2015 15:40

Рабочий визит вице-президента США Джозефа Байдена должен решить в Украине несколько ключевых вопросов. Среди них - отставка генпрокурора. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил дипломат Богдан Яременко.

«Соединенные Штаты Америки требовали заменить генерального прокурора. Возможно, этот вопрос сейчас стоит перед украинской властью, и она должна его решить до приезда Байдена», - сказал он.

Также эксперт отметил, что кроме кадровых ротаций в Генпрокуратуре, США нужно, чтобы Украина провела внутренние реформы.

«Чтобы мы были способны управлять своей экономикой, решать социальные проблемы, боролись с коррупцией. Несмотря на то, что украинская власть пытается имитировать какие-то движения, ничего не происходит. Этого совершенно недостаточно. Поэтому будет общий месседж, что Украина должна делать больше.

Отличие США в том, что они всегда имеют. кроме кнута, еще и пряник. Пряники будут в виде программ помощи, кредитов. Или финансирования проектов некредитного характера. Что это именно будет, трудно сказать, потому что неизвестно, какие приоритеты ставит украинская власть в отношениях с США. Вопрос в том, сколько готовы будут дать американцы», - отметил Яременко.

По внешней политике, дипломат считает, что высшее руководство вместе с Байденом будет решать, что делать дальше с Минском договоренностями.

«Срок выполнения Минских договоренностей истекает 31 декабря. Надо добиваться новых. Если продолжать их, то каким образом, за счет чего? Америка хочет, чтобы Украина не делала резких движений на фронте, которые бы привели к эскалации. И не обострять отношения с Россией. В качестве компенсации будут давать дополнительные средства обороны», - добавил он.