К гадалке не ходи: популярно о будущем украинской валюты
02.12.2015 14:13

В ближайшее время курс гривны будет плавно сохранять небольшую тенденцию к девальвации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт, руководитель проекта «Успешная страна» Андрей Блинов.

Наш собеседник напоминает о том, что тенденция к девальвации гривны продолжается уже более месяца.

«Данная тенденция была четко заметна еще с момента проведения местных выборов, с 25 октября. Причем с выборами это связано лишь отчасти: в большей степени здесь играет роль определенное социальное обострение, которое, как правило, и влияет на курс», - объясняет эксперт.

По мнению экономиста, скорее всего, в ближайшее время курс гривны будет плавно сохранять небольшую тенденцию к девальвации.

«Связано это с тем, что в 4 квартале, как правило, немного ухудшается платежный баланс. Традиционно наблюдается некоторое доминирование импорта над экспортом — это первое. Второе — выплаты по банкам-банкротам идут худо-бедно. Ну и, скорее, главная причина — это некоторая психологическая неуверенность рынка в валютной поддержке различными кредитными программами кредитных организаций. Мы все понимаем, что кредитор в конечной инстанции — это МВФ», - отмечает руководитель проекта «Успешная страна».

Андрей Блинов также обращает внимание на вчерашнее заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что, скорее всего, резервы останутся на уровне 12 млрд в случае, если не будут получены запланированные на этот год 3-й и 4-й транши.

«В принципе, это отчетливый отголосок, давно уже понятный рынку, того, что есть существенные проблемы с продолжением программы, которая предусматривает выполнение ряда требований. Ключевым сейчас становится вопрос о бюджете. С ним связаны и налоговая реформа, и приватизация. Это очень сложный комплекс вопросов, который, очевидно, если получится решить, то на протяжении декабря», - прогнозирует собеседник издания.

Что же касается того, насколько реальными будут заложенные в проекте бюджета на 2016 год курс гривны к доллару на уровне 24,2-24,4 грн/$, а показатель инфляции – 12%, то эксперт отмечает следующее: «Средний курс — 24,1, к концу года — 24,4. Это следует из меморандума МВФ. Там есть прогнозы на весь период действия программы до 2018 года. Как только станет известно, что нам дают 3 и 4 транши, то мы возвращаемся назад, будет откат курса. Я не говорю, что он будет большой, но укрепление на 1-1,5 грн прогнозировать можно. Но, опять же, это предположение актуально только в случае получения денег».

«Впереди тяжелейшее прохождение Налогового кодекса и бюджета, и только по результатам данных процессов можно будет говорить о продолжении переговоров с МВФ, потому что ноябрьские переговоры, в общем-то, ничем не закончились. На фоне этого напряжения и дискуссии об отставке правительства будет психологическое давление на курс, как минимум, в ближайшие две недели», - добавляет экономист.

По мнению Андрея Блинова, выдержать инфляцию будет возможно, потому что бюджет предлагает уверенное финансирование за счет эмиссионных источников и выпуска ОВГЗ.

«Выдержать инфляцию при нынешней ситуации на мировых рынках, где не растут цены, вполне можно. Вопрос заключается в сдержанной бюджетной политике и в том, чтобы минимизировать дефицит бюджета, то есть ни в коем случае не допускать его совокупно больше, чем 3,7 % ВВП, как это и предписывает МВФ. Тогда с учетом имеющихся тенденций заложенная индексация на уровне 12 % возможна. По крайней мере, можно будет говорить о том, что она точно будет меньше 20 %. В то же время, любой срыв, любой скандал, включая политический, дальнейшие сложности с международными организациями, в том числе МВФ, приводит к тому, что целевой показатель инфляции становится нереалистичным», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Министерство финансов Украины закладывает курс гривни к доллару США на уровне 24,2-24,4 грн за доллар, а показатель инфляции – 12%.