В Днепропетровске прошел форум депутатов в поддержку экономической автономии
02.12.2015 15:03

Форум депутатов местных советов, посвященный обсуждению законопроекта о создании в Днепропетровском регионе экономической автономии, прошел в Днепропетровске. Мероприятие состоялось по инициативе «Гражданской рады Днепропетровщины» и собрало депутатов местных советов.

Открывая заседание, лидер «Гражданской рады» Сергей Шапран отметил, что проект Закона направлен на повышение благосостояния жителей Днепропетровского региона. Шапран рассказал о проблемах в регионе и о механизмах их решения, которые заложены в законопроекте: «У нас в Днепропетровске самые дорогие продукты питания. У области нет денег на ремонт сетей водоснабжения. У нас стоит ЮЖМАШ - десятки тысяч людей остались без работы. Наш законопроект предполагает, что область получит свыше 2 млрд. гривен на решение этих проблем. Жители получат скидку на ЖКХ - 50%, почувствуют заботу властей», пишут Подробности.

Участники заседания отвергли обвинения в сепаратизме, которые звучат от радикальной части общества в адрес сторонников экономической автономии.

«Некоторые политики выступают с резкой критикой нашей инициативы. Якобы здесь сепаратизм. Те, кто нас обвиняют, они вообще читали наш проект закона? В свое время Черновол занял 2 место на президентских выборах с идеей о федерализации. В частности, он говорил: «По моему мнению, федеративное устройство - это широкое местное самоуправление, а не национальное самоопределение».

Черновол считал, что ключ к сохранению единства Украины - это передача полномочий на места, демократизация власти. За него проголосовало семь с половиной миллиона человек - так что все они сепаратисты? Те, кто желают сохранить Украину, заниматься созидательной работой во благо нашей страны - сепаратисты?».

Инициативу, направленную на улучшение качества жизни простых граждан, поддержал и председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод. Он подчеркнул необходимость детального изучения законопроекта.

«Любая инициатива по улучшению благосостояния жителей региона очень важна», - сказал Удод, комментируя инициативу «Гражданской рады Днепропетровщины».

По итогам форума его участники приняли обращение в адрес президента Украины и депутатов Верховной Рады с призывом поддержать проект Закона «О статусе Днепропетровского специального экономического региона».