Некоторых судей заподозрили в сливе информации фигурантам уголовных дел
02.12.2015 16:10

Прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко заявил, что у прокуратуры нет доверия к судьям, поскольку они могут передать информацию о запланированных следственных действиях подозреваемым. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Относительно операции по документированию передачи взятки заместителю прокурора Подольского района Киева Алексею Белому Куценко отметил, что у прокуратуры были опасения, что суд может разгласить тайну следствия подозреваемым в совершении этого преступления. Об этом пишет УНИАН.

«Обыскам (по месту жительства Алексея Белого и бывшего прокурора Подольского района столицы Сергея Нечипоренко. - УНИАН) помешало недоверие, которое сегодня есть у правоохранителей к отдельным судьям. Мы не верим, что информация не выйдет наружу из стен суда», - сказал Куценко.

Его позицию разделяет также начальник Управления внутренней безопасности СБУ Владислав Косинский.

«Задокументировать это преступление нам помогли изменения в законодательстве: мы смогли обратиться в суд другой области, чтобы получить санкции на оперативно-розыскные мероприятия. Но нам не удалось провести определенные обыски. Мы побоялись обратиться в местные суды, а закон не позволяет нам обратиться в другие суды, чтобы получить санкции на обыски.

Поэтому необходимо вносить изменения в законодательство, чтобы мы смогли получить разрешение на обыск в судах других областей», - отметил представитель СБУ.