Грипп в Украине: Минздрав озвучил прогноз на ближайшие недели
02.12.2015 15:45

Министерство здравоохранения констатирует отсутствие превышения эпидемических порогов заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) по состоянию на 2 декабря. Об этом на брифинге сообщила руководитель Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Любовь Некрасова, передают Українські Новини.

«На сегодня 44 страны Европы наблюдают у себя такое же протекание заболеваемостью гриппа и ОРЗ как и в Украине. То есть вялотекущее... Никаких изменений до новогодних праздников не предусматривается», - сказала она.

По ее словам, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, в Украине циркулируют три штамма вируса гриппа H3N3, H1N1 и В.

Некрасова также сообщила, что, согласно информации, которой располагает Минздрав, аптеки Украины обеспечены сплит-вакцинами против гриппа.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения констатировало заболеваемость гриппом в эпидемическом сезоне 2014/2015 годов на уровне 3,7 млн человек.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине, как обычно, этой зимой ожидается вспышка двух видов гриппа - А и В.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.