СМИ: в Турции задержана связанная с ИГ группа россиян
02.12.2015 18:32

Власти Турции задержали группу россиян, которые подозреваются в участии в запрещенной группировке "Исламское государство".

Они были задержаны 1 декабря в граничащей с Сирией провинции Килис, передает РБК со ссылкой на Hurriyet.

Семь человек, среди которых пятеро детей, были задержаны при попытке попасть из Сирии в Турцию. По данным издания, россиян направили в миграционный центр в Килисе, где их подготовят к процедуре депортации.

В начале апреля турецкие правоохранители задержали группу людей, которые пытались нелегально пересечь границу с Сирией. Среди них было пятеро россиян, гражданин Швейцарии, а также несколько граждан Таджикистана. Их задержали в юго-восточной провинции Газиантеп.

В начале июня в городе Килис правоохранители задержали группу россиян, которые нелегально пытались пересечь турецко-сирийскую границу. В составе этой группы была студентка МГУ Варвара Караулова (позже сменила имя на Александру Иванову), об исчезновении которой стало известно в конце мая. Впоследствии девушке были предъявлены обвинения в попытке присоединиться к «Исламскому государству» (ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 Уголовного кодекса). Сейчас девушка находится под арестом​. Свою вину она признала.

Напомним, ранее Путин заявлял, что на стороне ИГИЛ воюют до 7 тысяч выходцев из РФ и стран СНГ.

При этом по данным ФСБ РФ, почти 2,5 тысячи россиян примкнули к боевикам "Исламского государства".