24.12.2004 15:35
В четверг, 23 декабря, в газете «Час» было опубликовано "Обращение членов Новоднестровской и Черновицкой городских партийных организаций, членов бюро обкома Черновицкой областной организации СДПУ(о)" с заявлением о выходе из партии с редакционными комментариями, сообщает пресс-служба Черновицкой областной организации СДПУ(о).

Под текстом Обращения стоят фамилии депутатов Новоднестровского городского совета - Круглянка, Данилюка, Грохольского, Суботы, депутатов областного совета от Новоднестровска - Филипца, Вавженчука, Барилова, Короленчука, депутата Черновицкого городского совета - Хорошенюка и членов бюро обкома СДПУ(о) Шутака, Болдашева, Хитика и Карлийчука.

В пресс-службе подчеркивают, что Социал-демократическая партия (объединенная) базируется на демократических принципах. Это означает, что каждый ее член имеет право на выбор и отстаивание своих убеждений.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что ни Хитик, ни Карлийчук текста обращения не видели и своих подписей под ним не ставили, а публикацию их фамилий под текстом документа считают провокацией, которая направлена на раскол областной организации СДПУ(о). Кроме того, в черновицкой организации СДПУ (о) заявили, что среди их однопартийцев никогда не было Барилова и Короленчука. Последний вообще не является депутатом областного совета. Представители партийной ячейки советуют журналистам перед публикацией проверять достоверность документов.

В пресс-службе также подчеркнули, что выход из рядов партии нескольких новоднестровских депутатов во главе с городским главой, которому, кстати, сессия городского совета выразила недоверие подавляющим большинством голосов, отнюдь не привел к поражению социал-демократии.

«СДПУ(о) на Буковине «не упала» и не «обречена», как об этом говорится в газете «Час». Наоборот – очистилась от людей, которые находились в ее рядах ради личной выгоды. На ситуацию в областной и Новоднестровской городской партийных организациях это никаким образом не влияет. А к таким людям доверия нет и не будет. К какой бы политической силе они не примыкали», - отметили в пресс-службе областного комитета СДПУ(о).