24.12.2004 16:55
Председатель Черновицкой облгосадминистрации подписал распоряжение "Об усилении экологического контроля за заготовкой дерева лесопользователями области", которым утвержден порядок согласования лесорубных билетов Государственной инспекцией по контролю за охраной, защитой, использованием и воспроизведением лесов государственного управления экологии и природных ресурсов в Черновицкой области. Об этом сообщает ЛИГА.
Согласно документу, согласование будет осуществляться на основании материалов очистки леса, технологических карт их разработки с учетом конкретной экологической ситуации в регионе и максимального сохранения ценных природных ландшафтов.

В распоряжении, в частности, отмечено, что областное управление лесного хозяйства, главное управление сельского хозяйства и продовольствия, Черновицкий лесхоз, администрация Национального природного парка "Вижницкий" и подчиненные им производственные подразделения имеют право выдавать лесорубные билеты на заготовку дерева а также рубку леса, связанные с ведением лесного хозяйства только после положительного вывода гослесинспекции госуправления экоресурсов в Черновицкой области.

Как сообщили в пресс-службе Черновицкой облгосадминистрации, в случае использования лесных ресурсов без согласования с госинспекцией виновные будут привлекаться к ответственности согласно действующему законодательству.