Граждане Дании отказываются от евроинтеграции страны
04.12.2015 09:51

Дания на референдуме отвергла дальнейшую интеграцию с ЕС в сфере юстиции и внутренних дел.

В результате подсчета почти всех голосов, более 53% датчан проголосовали "Нет" относительно возможности присоединения к совместной политике ЕС в сфере юстиции и внутренних прав, пишет Европравда со ссылкой на Financial Times.

Сейчас Дания имеет в этих вопросах статус государства opt-out – имеет право отказываться от присоединения к определенной политике ЕС.

Поражение стало ударом для правящей партии, которая агитировала за голосование "Да" на референдуме, утверждая, что это помогло бы ей в противостоянии терроризму. В то же время это победа для антимиграционной Народной партии Дании, которая и так сенсационно завоевала второе место на выборах в июне.

На результаты голосования повлиял главным образом кризис беженцев в Европе. Дания не включена в план Еврокомиссии по расселению беженцев, и сторонники голосования "Нет" утверждали, что квоты станут обязательными и для нее, если референдум пройдет.

Явка на референдуме составила 72 %, что выше, чем во время прошлого плебисцита по вопросу патентной политики ЕС.

Таким образом, Дания провела семь референдумов относительно отношений с ЕС и является страной, которая наиболее стойко сопротивляется европейской интеграции.