Первым заместителем антикоррупционного прокурора назначен «киборг»
04.12.2015 12:02

Виктор Шокин назначил Максима Грищука первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре по результатам рассмотрения кандидатур на должность первого заместителя руководителя этой прокуратуры избрала трех из них: Грищука, Новикова и Кривенко и предложила их для отбора руководителю САП Назару Холодницкому. В пятницу, 4 декабря, после проведения консультаций с претендентами на указанную должность и изучения их личных дел заместитель Генерального прокурора - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры избрал одного из предложенных комиссией кандидатов - Максима Грищука и подал его кандидатуру на утверждение Генеральному прокурору Украины. В этот же день, 4 декабря, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин своим приказом назначил Максима Грищука первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины", - рассказали в ведомстве.

Максим Грищук - 31-летний прокурор прокуратуры Львова, родом из Тернополя. На своей должности он занимался делами несовершеннолетних. Грищук год воевал в зоне АТО в рядах 81-й отдельной аэромобильной бригады, в том числе пять месяцев защищал Донецкий аэропорт. Он вместе с Холодницким был избран конкурсной комиссией в финальную двойку претендентов на пост антикоррупционного прокурора. При этом за Грищука отдали свои голоса 9 из 11 членов комиссии, за Холодницкого - семь.