TWSJ: Запутанное дело о трех Владимирах Путиных
04.12.2015 17:20

При просмотре ежегодного обращения президента РФ к Федеральному Cобранию за 2015 год профессор Колумбийского университета Стивен Сестанович насчитал «трех Владимиров Путиных». «Все они важны, и у каждого есть послание к западным дипломатам», - пишет он в The Wall Street Journal, передает Инопресса.

«Первый Путин будет повелевать заголовками. Это президент-воин, призывающий мир поддержать его «антитеррористическую» кампанию в Сирии и угрожающий всем, кто стоит на пути», - говорится в статье.

Именно этот президент, по мнению автора, назвал турецкое правительство «правящей кликой», предположил, что его руководители потеряли рассудок, и пообещал и дальше мстить за российский военный самолет, сбитый на сирийско-турецкой границе.

«Даже по стандартам путинской театральности это звучало довольно дико. Его конфронтация с Турцией вот-вот станет еще томительнее», - полагает Сестанович.

«Второй Путин был невидимым. Это президент-воин, который устраивает кризис, а потом просто его бросает», - сообщается далее. Этот президент только в самом конце речи («такой же длинной, как выступления Фиделя Кастро») произнес одну фразу о Крыме. Но о кризисе на востоке Украины он не сказал ни слова.

По мнению Сестановича, Путин еще не готов принять поражение, но понимает, что о победе не может быть и речи. Политолог считает, что Западу стоит помнить об этом на втором этапе противостояния Турции и России: «Путин говорит очень жесткие вещи и бьет много посуды, однако он знает свои пределы и реагирует на отпор».

Третий Путин говорил о российских внутренних делах, главным образом об экономическом спаде.

«В целом, эта часть выступления была унылой, в ней звучала даже пристыженность», - полагает автор. В ней не было обещаний роста, зато прозвучала тема правительственной коррупции.

«При всей культивируемой Путиным истерии - год Украины, потом Турция - он не может игнорировать то, о чем думает российский народ: беспокойство о построенной им хищнической системе. Рано или поздно ему самому или его преемнику придется с ней разбираться», - резюмирует Сестанович.