Коломойский сравнил Саакашвили с Путиным и Лукашенко и сделал вывод
04.12.2015 15:00

Украинский бизнесмен, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил, что если глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили станет премьер-министром Украины, страну ждет катастрофа.

Об этом Коломойский сообщил в интервью Левому берегу, вторая чаcть которого опубликована на канале издания в YouTube, передает Апостроф.

«За что вы так сильно не любите Саакашвили?» — поинтересовалась интервьюер у бизнесмена.

«Смешно это: люблю-не люблю. Я женю свою люблю и детей. И родителей. А с Саакашвили у нас какие-то антагонистические отношения. Может, я специально так с ним себя веду, чтоб никто не подумал, что я продвигаю его в премьер-министры», — саркастично заявил Коломойский.

На вопрос, будет ли Саакашвили хорошим премьер-министром, он ответил, что «это будет катастрофа».

«Вы же видели, какими категориями он рассуждает? Он говорил, что, де, мой земляк, который правил всем Советским Союзом, он всех называл вредителями и ставил к стенке. Вот это у него в голове! Между прочим, поэтому в Грузии его партия на последних выборах и проиграла. Проиграла, поскольку это очень опасно, когда человек на Йосифа Виссарионовича вот так вот ссылается. Достаточно того, что действующий Президент России его «эффективным менеджером» называет», — пояснил свою точку зрения бизнесмен.

По его мнению, Саакашвили и Путин находятся в одной плоскости.

«А чем они отличаются? Оба — диктаторы. Просто один — успешный, второй — нет. Мы все видим, что создал Путин — что в России со свободой слова, демократией и т.д. Хотя россиянам это нравится, они за него голосуют... Есть еще пример Лукашенко.

То же самое пытался создать Саакашвили в Грузии, немного под другим соусом, но суть та же. Однако нас с вами больше интересует происходящее в Украине. Наша задача - чтобы Петр Алексеевич таким не стал. А у него тоже есть такие наклонности. И это опасно», — отмечает Коломойский.

Он тут же добавляет, что Порошенко «не потерянный для общества, как Путин или Лукашенко, человек».

«Мы просто должны его цивилизованным путем вернуть в конституционные рамки. Он же избирался по Конституции...» — говорит бизнесмен. По его мнению, сделать это можно с помощью гражданского общества, журналистов.