Куюн: В этом году в Украине теневой рынок бензина достигнет 25%
04.12.2015 14:19

Объемы теневого рынка бензина в Украине из года в год растут. Если в прошлом году пятая часть рынка бензина в Украине была в «тени», то в этом году, по прогнозам экспертов, нелегальный рынок бензина достигнет 25%. Об этом в комментарии УНН сообщил эксперт нефтяного рынка Сергей Куюн.

«Ситуация с объемами теневого рынка бензина в Украине из года в год ухудшается. По нашим оценкам, если в прошлом году где-то 20-21% рынка бензина была в тени, то в 2015 году этот показатель достигнет 25%. Объяснить это можно тем, что те инструменты, которые были у налоговой или у фискальной службы, уже исчерпаны. Мы надеемся на то, что будет принят и заработает законопроект, разработанный комитетом Нины Южаниной о администрировании акцизного сбора на нефтепродукты и введение акцизной накладной.

Это аналог электронной системы администрирования НДС, которая себя очень неплохо зарекомендовала в этом году. Это поможет лучше собирать акцизный сбор и выравняет конкуренцию, а также защитит потребителя от фальсификата и контрабанды», - сказал он.

Также, по словам С. Куюна, чтобы вычислить объективную цену на бензин в Украине, стоит пользоваться единой прозрачной формулой.

«На сегодняшний день определяющим фактором, влияющим на формирование цены на бензин в Украине, есть курс валют, который сейчас проходит очередную зону турбулентности. Поэтому трудно спрогнозировать стоимость бензина до копейки. Но при ценах на нефть, которые на сегодняшний день колеблются в диапазоне 45-50 долл., и при действующих налогах, литр топлива должен стоить где-то 90 центов.

То есть, чтобы вычислить и понять, сколько объективно должен стоить бензин в Украине, стоит взять курс, умножить его на 0,9. Например: сегодня курс 24 грн за долл. - умножаем на 0,9 и получаем 21,6. Что мы имеем - такова стоимость бензина сегодня установлена ​​на дорогих заправках. На подавляющем большинстве сетей цены на бензин есть на 2-3 гривны ниже. Причина - большой теневой рынок, многие операторы не платят налоги, и, как следствие, цены имеют разбег в 10-15%. А это немалая цифра», - сказал он.