Возможно, вместо Украины у Путина появилась новая идея-фикс
04.12.2015 14:01

Российско-украинские отношения могут начать нормализовываться, предположил российский историк и философ Андрей Зубов, комментируя то, что президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию ни разу не упомянул Украину. Такое мнение историк высказал изданию «ГОРДОН».

«Если для Путина Украина перестала быть идеей-фикс и такой идеей стала Турция, возможно, потихоньку можно будет улаживать тяжелую ситуацию между соседними странами», – предположил историк.

3 декабря российский президент Владимир Путин в своем ежегодном обращении к Федеральному собранию ни разу не упомянул Украину.

Значительная часть его речи была посвящена конфликту с Турцией, который начался после того, как российский самолет Су-24 был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции.

Также российский лидер призвал сограждан готовиться к длительному периоду низких цен на нефть и долгосрочным санкциям, а ситуацию в экономике назвал «сложной, но не критической».

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Ни Украина, ни международное сообщество не признают проведенный на полуострове «референдум» о присоединении к РФ и считают Крым украинской территорией. В апреле 2014 года начался военный конфликт на востоке Украины, который продолжается до сих пор, пророссийские боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей.

За нарушение международного права на Россию были наложены санкции, которые в несколько этапов, с учетом событий на востоке Украины, ужесточались.