Украина рискует потерять единственный источник поступления валюты
04.12.2015 12:51

Если программа сотрудничества с МВФ остановится, то Украина получит новую девальвацию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра социально-экономических исследований CASE Україна Дмитрий Боярчук.

По словам нашего собеседника, если МВФ откажется от сотрудничества с Украиной, то наша страна потеряет единственный источник поступления валюты.

«Если программа сотрудничества с МВФ остановится, то будет новая девальвация. Все было бы хорошо, если бы мы не нуждались в валюте. А ведь нам нужно покупать газ, энергоносители, разного рода товары... 50 % потребительских товаров — импортные. Вот если бы не эта загвоздка, мы бы хорошо жили и печатали гривну. Но поскольку мы фактически ничего не производим и живем в таком климатическом поясе, что иногда надо греться, то валюта нам нужна», - отмечает эксперт.

По словам Боярчука, Украина не зарабатывает достаточно валюты ввиду слабого экспорта и отсутствия инвестиций.

«Дает валюту только МВФ, но он делает это только при условии, если пациент лечится. Если же мы не хотим лечиться, тогда какие проблемы? Если МВФ откажется от сотрудничества с нами, мы потеряем единственный источник поступления валюты, потому что все основные зоны ориентируются на МВФ, и тогда начнется психологическое давление — кто первый купит валюту и кто первый заберет свою валюту из банков. Возможно, это начнется не сразу и не в таком радикальном русле, но тенденция, безусловно, наметится», - говорит директор Центра социально-экономических исследований CASE Україна.

«Бюджетникам платят в гривнах, но в 1994-1995 гг. тоже печатали много купоно-карбованцев. Вопрос в том, что можно будет за эти гривны купить. Получится, что 70% товаров в магазинах не будут вам доступны за напечатанные деньги. Ситуация достаточно неприятная», - добавляет собеседник издания.

В целом же, отмечает Боярчук, риск того, что Украина может принять бюджет, не соответствующий целям программы МВФ, оценить довольно сложно.

«Понятно, что тот бюджет, который был частично озвучен, наверное, никого не удовлетворяет. Те, кто платит налоги, они хотят более радикального урезания расходов. А вот у того, кто получает какие-то деньги из бюджета, свой взгляд на данную ситуацию. МВФ требует, чтобы дефицит не составлял более 3,7 % ВВП, то есть надо еще сократить дефицит бюджета. Но как это всё свести в единое целое? Минфин предложил свой вариант — пошла критика как с одной, так и с другой стороны. Чем это все закончится, я не знаю», - говорит эксперт.

По мнению нашего собеседника, принятие бюджета на 2016 год может затянуться вплоть до марта.

«Вопрос в том, что никто не хочет жить по бюджету прошлого года. С 1 января включается механизм 1/12, что в нашей ситуации не так уж и плохо. Но, в принципе, не оставляют попыток принять бюджет «под елку», до Нового года. Я думаю, что эти несколько недель до Нового года будут самыми активными», - резюмировал Дмитрий Боярчук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению представителя МВФ в Украине Жерома Ваше, существует риск для продолжения программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) между Международным валютным фондом и Украиной.