На одном из месторождений «Газпрома» прогремел взрыв, есть погибшие
04.12.2015 17:03

На газоконденсатном месторождении Малыгинское (лицензия на разработку принадлежит «Газпрому») прогремел взрыв. Об этом говорится в сообщении управления МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В МЧС уточнили, что взрыв произошел в строительном вагончике при подготовке зарядов для производства сейсмических (взрывных) работ. Работы проводила субподрядная организация «Кострома Геофизика», пишет УНИАН.

По уточненным данным, четыре человека погибли и двое пострадали при взрыве на месторождении «Малыгинское» в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает ТАСС со ссылкой на врача санавиации округа.

По предварительным данным, взрыв произошел из-за нарушений условий эксплуатации. На место происшествия готовится вылететь вертолет санитарной авиации с работниками медицинской службы.

«Там есть только спутниковый телефон, который периодически работает. Пока у нас там сотрудников никаких нет», - отметил представитель МЧС в беседе с «РИА Новости».

Как пояснили ТАСС в МЧС, до месторождения можно добраться исключительно на авиатранспорте, дорожного сообщения с объектом нет. До ближайшего населенного пункта 130 км, до столицы ЯНАО - Салехарда - 600 км, сказали в МЧС.

По факту взрыва на месторождении «Газпрома» следователи уже начали проверку, говорится в сообщении управления СКР. По данным ведомства, в результате ЧП погиб один человек, ранения получили 4 человека.

Малыгинское газоконденсатное месторождение расположено на севере полуострова Ямал. Оно входит в перечень объектов, имеющих стратегическое значение для газоснабжения России. Вместе с другими пятью месторождениями Малыгинское составляет Тамбейскую промышленную зону, где суммарная ежегодная добыча газа составляет до 65 млрд куб. м, конденсата - до 2,8 млн т.