Накопительные пенсии в Украине пока не предусматриваются
05.12.2015 16:45

Ввести накопительную пенсионную систему с 1 января 2017 года уже не удастся, даже если закон, который даст старт пенсионной реформе, будет принят.

Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир, пишет finance.ua.

«Вопрос не в том, нужно ли вводить накопительную систему. Вопрос в том, когда Украина будет готова к введению этой системы. Понятно, что на сегодня мы уже в любом случае не успеваем с 2017 года ввести накопительную систему», – сказал Шамбир.

По его словам, если соответствующий законопроект еще даже не принят, то «технологически он не может начать свое действие с 1 января 2017 года». Но даже при условии его принятия для воплощения в жизнь полной накопительной системы требуется как время, так и большой финансовый ресурс. «Законопроект 2657 как раз предусматривает меры по его введению с перераспределением того ресурса, который необходим для этого», – добавил первый заместитель председателя правления ПФУ.

Он заверил, что вопрос относительно сроков введения накопительной системы будут разрабатываться украинской стороной вместе с мировыми экспертами.

Кроме этого, добавил Шамбир, вопрос о полной отмене специальных пенсий, введение профессиональной накопительной системы, которые также требуют урегулирования и которые можно будет решить после принятия закона о пенсионной реформе.