24.12.2004 19:04
Украинский избирательный участок, организованный в Москве при посольстве Украины, полностью подготовлен к проведению в воскресенье повторного голосования второго тура национальных президентских выборов. Об этом сообщил в пятницу "Интерфаксу" заместитель председателя комиссии этого участка Юрий Кононенко.

"Мы полностью готовы к проведению повторного голосования", – сказал Ю.Кононенко.
По его словам, комиссия уже получила необходимые для голосования избирательные бюллетени.

Ю.Кононенко напомнил, что в избирательных списках на участке в Москве числится порядка 17 тысяч украинских граждан.

Зампредседателя избирательной комиссии отметил, что в голосовании в Москве также смогут принять участие граждане Украины, которые прибудут с открепительными удостоверениями. "Но теперь значительно ужесточен порядок контроля за их выдачей, в частности, при их получении избирателям ставят штамп в паспорт, а они указывают в заявлении, где конкретно они собираются проголосовать", – сказал Ю.Кононенко.

Избирательный список на участке в Москве, подготовленных к проведению первого тура 31 октября, включал порядка 4 тысяч 600 граждан Украины. Тогда в голосовании приняли участие 1 тыс. 348 украинских избирателей, из них около 54% было проголосовали за кандидата Виктора Януковича и порядка 38% – за кандидата Виктора Ющенко.

К 21 ноября, когда состоялось первое голосование на втором туре, список был расширен до 9 тыс. 248 избирателей, а в голосовании приняло участие порядка 4 тыс. 4750 граждан Украины, около 74% их которых проголосовали за В.Януковича, а порядка 24,4% – за В.Ющенко.