Медведчук: Перед визитом Байдена правительство пытается убедить общество, что  совершило украинское «экономическое чудо»
07.12.2015 12:42

Правительство Яценюка имитирует реформы накануне визита вице-президента США Джо Байдена. Так Виктор Медведчук прокомментировал итоги срока иммунитета премьер-министра Арсения Яценюка, который заканчивается 11 декабря.

«В ноябре прошлого года во время своего непродолжительного визита заокеанский гость нашел нужные слова, чтобы убедить депутатов «перезагруженной» ВР забыть о властных амбициях и, закруглившись с«коалициадой» и «портфелиадой», все же распределитьдолжности в будущем правительстве», — напомнил лидер «Украинского выбора».

В этом году визит Джо Байдена приурочен к годовщине работы правительства ― 11 декабря заканчивается срок иммунитета премьер-министра, отметил Медведчук.

«Учитывая провал «народных фронтовиков» по всем направлениям и крайне низкий рейтинг премьера, в кулуарах власти заговорили о необходимости отставки Яценюка. А потому, чтобы удержаться в зашатавшемся под ним премьерском кресле, глава правительства анонсировал познавательно-развлекательное шоу под многообещающим названием «Отчеты министров о структурных реформах», после чего члены правительства занялись имитацией бурной реформаторской деятельности», — считает Медведчук.

По его словам, «достижения» правительства, о которых страна узнала за последнее время, «поражают воображение».

«Государственная фискальная служба заявляет о сборе рекордных таможенных платежей, Госказначейство рапортует о том, что побило 12-летние рекорды по накоплению средств, НБУ хвалится успехами по накоплению ЗВР, Минсоцполитики― о рекордном количестве граждан, обратившихся за субсидиями, «Нафтогаз», по утверждению премьера, впервые за 10 лет демонстрирует безубыточную деятельность, в Минагрополитики гарантируют, что продовольственная безопасность страны обеспечена на 100%... Словом, картина маслом, написанная для того, чтобы убедить заокеанского гостя и весь мир, что за минувший год «реформатору» Яценюку удалось совершить украинское «экономическое чудо», — отметил политик.

По мнению Медведчука, несмотря на подобные действия правительства, украинцы ему уже не верят, поскольку прекрасно осведомлены о реальной ситуации в стране.

«Что и неудивительно: за последний год в Украине выросли не социальные стандарты и уровень жизни, а инфляция, безработица, цены, тарифы и уровень коррупции. Правда, об этих «достижениях» «реформаторы» стараются не распространяться. Дабы не расстраивать высокого гостя и своих заокеанских спонсоров.