Полиция выяснила, как коммунальщики нажились на незаконном повышении тарифов
07.12.2015 19:46

В Черниговской области выявлен факт хищения бюджетных средств должностными лицами общества по поставкам тепловой энергии и горячей воды населению.

Об этом сообщили в Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

"Чиновники самовольно в себестоимость тепловой энергии добавили административные и финансовые потери, а также потери тепла в тепловых сетях. Такие действия со стороны должностных лиц привели к завышению размера себестоимости тепла. В связи этим выросла и сумма задолженности за поставки и предоставления данных услуг", — уточнили в полиции.

Согласно действующему законодательству, государство выплачивает местным бюджет для погашения долгов субвенцию. Для расчета задолженности должностные лица общества получили субвенцию в размере более 2 млн грн.

Следственным отделом открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. За данное преступление предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.