24.12.2004 20:24
Несмотря на проблемы со здоровьем, Иоанн-Павел II отслужит рождественскую мессу, которая пройдет этой ночью в соборе Святого Петра в Ватикане. Папа также выступит с короткой проповедью, возможно, она станет самым коротким рождественским посланием за 26 лет его понтификата.

На площади Святого Петра все готово к празднованию рождества. Прямую трансляцию рождественской мессы увидят телезрители рекордных 72 стран, в числе которых государства со значительным мусульманским населением, такие как Алжир и Индонезия. Впервые в истории трансляцию можно будет принимать через мобильные телефоны.

Паломники фланируют по площади Святого Петра, восхищаясь 100-летней рождественской елкой и новым парком полицейских мини-автомобилей, предоставленных Ватикану министерством внутренних дел Италии. Считанные часы остаются до того, как Римский папа Иоанн Павел II начнет полуночную Мессу по случаю праздника Рождества…

Несмотря на моросящий дождь, паломники и туристы блуждают по обширной площади, останавливаясь перед 32-метровым деревом, доставленном в Ватикан из итальянских Альп. Она высится возле большой сцены, где предоставлен традиционный рождественский сюжет младенца в яслях. Однако великолепие этой сцены откроется посетителям чуть позднее.

На время праздников итальянское министерство, отвечающее за правопорядок, поставило на "вооружение" полиции целый парк 2.5-метровых автомобилей фирмы "Ламборджини", которые очень напоминают машинки для игроков в гольф. Однако эти мини-авто позволят полиции мобильнее контролировать ситуацию на главной ватиканской площади перед грандиозным собором Святого Павла.

В этом году предпринята и еще одна мера предосторожности: прежде чем паломники попадут на площадь перед базиликой, все они должны пройти через металлодетекторы. По материалам РСН