24.12.2004 20:47
Тарик Азиз, бывший главный помощник Саддама Хусейна, который находится в заключении с апреля 2003 года, не будет давать свидетельских показаний против экс-диктатора. Об этом сообщил в пятницу адвокат Азиза.

Бади Иззаи Ареф, посетивший Азиза в тюрьме, сообщил, что его подопечный отрицает свою причастность к противозаконным сделкам в обход международных санкций и к махинациям в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Некоторые чиновники ООН обвиняются в коррупции в связи с их подкупом высокопоставленными иракскими сановниками. Тень падает и на Генерального секретаря этой международной организации.

"Я не готов свидетельствовать против президента Саддама Хусейна. Я не скажу ничего, что идет в разрез моей совести и противоречит моему представлению о чести", - говорится в письменном заявлении, сделанном Азизом, которое адвокат Ареф показал журналисту АР.

По словам Арефа, в четверг он провел с Азизом пять часов. Встреча проходила в небольшом помещении неподалеку от Багдада. Во время беседы с адвокатом в комнате присутствовал представитель американского военного командования.