Украина впервые в истории стала стратегическим союзником США
08.12.2015 11:51

Мы много критикуем правительство и власть за медленное проведение реформ, но Запад дает нам оценку, ориентируясь на некие абсолютные показатели. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил исполнительный директор в Центр прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов.

По словам нашего собеседника, визит вице-президента США Джо Байдена в Украину доказывает, что наша страна впервые в истории стала стратегическим союзником США.

«Тот уровень взаимодействия, который наблюдался ранее, был, скорее, декларативного характера. Сейчас же мы видим и выделение 300 млн долл. на военную помощь, и дополнительные деньги, которые дают США, и пристальное внимание: визит Байдена, постоянные телефонные разговоры с нашим президентом подчеркивают высокий степень интереса США к Украине», - отмечает политолог.

Эксперт также обращает внимание на определенные «ростки» стабильности в Украине, которые захотят поддержать США.

«Мы очень много, с одной стороны, критикуем правительство и власть за медленное проведение реформ, но для того же Запада есть некие абсолютные показатели, на которые они ориентируются. Среди них, во-первых, урегулирование проблемы с долгом, с нашими внешними кредиторами. Во-вторых, это значительное улучшение финансовых показателей НАК «Нафтогаз». Мы помним, что еще в 2012-2013 гг. у НАК финансовая дыра составляла сотни миллиардов гривен. Сейчас он выходит на плюс, и для Запада это абсолютный показатель», - отмечает собеседник издания.

По словам Александра Леонова, заявление Джо Байдена о том, что «Россия должна заплатить еще большую цену в случае невыполнения своих обязательств в рамках Минских договоренностей» касается, прежде всего, усиления санкций в случае, если РФ не будет способна выполнять данные соглашения.

«Сейчас уже окончательно можно говорить о том, что РФ проиграла парижскую встречу, несмотря на то, что сначала это выглядело как успех Путина. После Парижа ситуация развивалась по украинскому сценарию: и США, и Меркель, и ряд лидеров других европейских стран заявили о том, что выполнение Минских соглашений означает возобновление контроля Украины над границей, а не проведение выборов. Это окончательный шаг, который должен быть сделан. А так как контроль над границей будет означать крах ДНР/ЛНР, это будет также означать и поражение РФ», - объясняет эксперт.

«Поэтому как раз сейчас идет давление на РФ для того, чтобы она выполняла Минские соглашения. Мы видим, что попытки и сепаратистов, и российских группировок на Донбассе не приводят к военным успехам. Они получают отпор, и нет перспектив для того, чтобы путем военного обострения сломать ситуацию. Россия сегодня оказалась в тупике и на Донбассе, и в Сирии. Путину приходится искать какие-то нестандартные пути, учитывая то, что ссора с Турцией значительно усложнила позиции по удержанию Крыма. Если Турция всерьез возьмется за то, чтобы международная блокада, санкции против Крыма были в полном объеме, то РФ будет сложно поставлять в Крым какие-либо товары», - резюмировал Александр Леонов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Вице-президент США Джо Байден во время совместной пресс-конференции с Президентом Петром Порошенко отметил начало роста ВВП Украины и стабилизации гривны. Также стало известно о том, что США выделят Украине дополнительные 190 млн долларов прямой помощи.