Рада дала добро на отчуждение земельных участков для общественных нужд
08.12.2015 14:01

Верховная Рада разрешила органам исполнительной власти отчуждать земельные участки для общественных нужд.

За законопроект № 1270 во втором чтении проголосовало о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизма передачи земельных участков, отчужденных для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости) проголосовали 285 народных депутатов, сообщает 112 Украина.

"Земельные участки, которые изымаются, выкупаются или принудительно отчуждаются для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости, предоставляются в пользование для таких нужд органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, принявшими решение об их изъятии, выкуп или принудительное отчуждение для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости", - в такой редакции законопроект предлагает изложить статью 122 Земельного кодекса Украины.

К проектам, которые подпадают под общественные нужды, авторы законопроекта относят проекты, связанные с обеспечением нацбезопасности и обороны, строительство, реконструкция и обслуживание линейных объектов транспортной и энергетической инфраструктуры. Также строительство объекты связанных с добычей нефти, газа и полезных ископаемых, строительство защитных гидротехнических сооружений. Отчуждаться земля может и для строительства посольств и консульств.

Отметим, сегодня Рада также в первом чтении одобрила законопроект, которым упрощается создание фермерских хозяйств, в парламенте сегодня аграрный день.