24.12.2004 22:22
"Меморандум о командовании и регулировании вопросов деятельности многонациональной дивизии в составе коалиционных сил по стабилизации в Ираке" Национальное Собрание Армении ратифицировало в пятницу, 24 декабря, вечером после почти восьмичасового закрытого обсуждения.

В соответствии с меморандумом, Армения примет участие в гуманитарной миссии в составе польского контингента, направив в Ирак контингент в составе 50 саперов, медиков и водителей.

Как сообщил независимый депутат Амаяк Ованнисян, за ратификацию документа высказались 91 депутат, против - 23.

По информации Ованнисяна, за отправку армянских миротворцев проголосовали парламентские фракции двух партий, входящих в правящую коалицию, - Республиканской и "Оринац Еркир", а также Объединенной трудовой партии, оппозиционной партии "Национальное единение" и депутатской группы "Народный депутат".

Против отправки армянских миротворцев высказались оппозиционный блок "Справедливость", входящая в правящую коалицию партия "Дашнакцутюн" и некоторые независимые депутаты.

По словам Ованнисяна, проголосовавшие против ратификации Меморандума депутаты в своих выступлениях отметили, что отправка армянского контингента противоречит национальным интересам страны, интересам государственной безопасности, создает угрозу для мирного существования 25-тысячной армянской общины Ирака, а также тех армян, которые проживают в мусульманских странах.

По мнению Ованнисяна, этот шаг парламента является антиармянским.

"Во-первых, потому, что армянский народ рассеян по миру и имеет многочисленные диаспоры во многих странах, в том числе мусульманских. Во-вторых, Армения по своему географическому положению находится на стыке двух цивилизаций - христианской и мусульманской. В-третьих, для армян, подвергшихся первому в современной истории геноциду, приоритетной задачей является обеспечение физической безопасности армянского этноса как в самой Армении, так и в других странах мира. Поэтому Армения имела все основания воздержаться от участия в операции в Ираке", - отметил депутат.

"А теперь этим решением мы рискуем оказаться мишенью для исламских террористов", - подчеркнул депутат.

Конституционный суд Армении ранее признал соответствующими Конституции страны правовые отношения и обязательства, которые взяла на себя Армения, присоединившись к Меморандуму.